摘要速读
覆盖华尔街顶级投行最新研报

Ferrari 2Q26业绩用价格与产品组合证明盈利韧性,Bernstein上调目标价至460美元

机构
Bernstein
日期
2026-07-31
作者
Stephen Reitman、Steve Pereira Fernandes, CFA、Gali Salvatorelli Naraghi、Harry Martin, CFA
公司
Ferrari NV
代码
RACE.US
行业
Auto Manufacturers
评级
Outperform
看多/乐观信心弱2Q26 adjusted EBIT margin exceeded Visible Alpha consensus, FY26 guidance was raised, orderbook visibility extends through 2027, and Bernstein raised the target multiple from 35x to 38x.
作者Stephen Reitman、Steve Pereira Fernandes, CFA、Gali Salvatorelli Naraghi、Harry Martin, CFA
目标价USD 460.00
覆盖区域中国
资产类别权益/股票
业务部门Cars & Spare Parts、Personalization、Special Series、Supercars、Luce BEV、12Cilindri Manuale
研究机构部门/子公司Bernstein(其他)

AI 摘要卡

Ferrari 2Q26业绩用价格与产品组合证明盈利韧性,Bernstein上调目标价至460美元

报告认为Ferrari在销量下滑背景下仍实现收入、ASP和利润率超预期,订单覆盖至2027年底、个性化和特殊车型组合继续支撑盈利上行。

评级:Outperform;目标价:USD 460.00;当前价:USD 397.73;隐含上涨空间:16%。
Outperform目标价上调2Q26业绩超预期ASP提升订单覆盖至2027年底12Cilindri ManualeLuce BEV去风险
  • 2Q26出货量同比下降3.7%至3,366辆,但总收入同比增长8.4%至19.4亿欧元,按固定汇率增长10.6%。
  • 2Q26每车收入达48.4万欧元,同比提升12%,比Visible Alpha共识高7%,主要由价格、产品组合、F80和个性化驱动。
  • 调整后EBIT为6.05亿欧元,利润率31.2%,高于Visible Alpha共识30.6%。
  • 公司上调FY26收入、调整后EBITDA、调整后EBIT和工业自由现金流指引,但维持EBITDA利润率不低于39.0%、EBIT利润率不低于29.5%。
  • Bernstein将目标P/E倍数由35x上调至38x,并将目标价由402美元上调至460美元,维持Outperform评级。

研报解读

概览

Bernstein对Ferrari NV发布业绩点评,核心结论是2Q26数据本身已经证明公司盈利能力强于市场担忧。尽管出货量因车型切换下降,Ferrari仍通过更高ASP、个性化、更强特殊车型组合和F80交付实现收入与利润率超预期,并小幅上调FY26绝对金额指引。

核心观点

报告维持对Ferrari的积极看法。关键观点包括:订单簿已覆盖整个2027年,销售可见度极高;Mainland China敞口有限;Luce BEV担忧逐步去风险;F80、296 Speciale和12Cilindri Manuale等高价高个性化车型将持续推升组合;2H26 ASP可能高于1H26,因此FY26后续仍有在3Q26阶段再次上调指引的空间。

分析框架

报告以2Q26实际业绩、Visible Alpha共识、公司FY26指引变化、车型交付节奏、地区出货结构、个性化收入和估值倍数为主线,将短期业绩超预期与中期产品周期和订单能见度相结合,评估Ferrari盈利能力与目标价。

方法论与常识提炼

  • 业绩对比实际业绩对比Visible Alpha共识

    通过收入、ASP、调整后EBIT和利润率相对共识的偏离判断业绩质量。

    2Q26调整后EBIT利润率31.2%,高于Visible Alpha共识30.6%;每车收入48.4万欧元,比共识高7%。

  • 估值目标P/E倍数法

    将目标P/E倍数应用于12个月混合前瞻EPS以推导目标价。

    Bernstein将目标P/E倍数从35x上调至38x,并结合EUR/USD 1.15汇率得到460美元目标价。

  • 产品组合分析车型周期与ASP驱动框架

    通过F80、296 Speciale、12Cilindri Manuale、Luce等车型的交付节奏和个性化水平评估ASP与利润率。

    报告认为高价特殊车型和Tailor Made个性化将支持2H26及2027年ASP继续上升。

标的映射与对比

研报将主题/逻辑映射到具体标的时的结构化摘要(优势、劣势、对比与风险)。

  • Ferrari NV / RACE.US
    核心覆盖标的
    优势
    品牌稀缺性强、订单覆盖至2027年底、个性化和特殊车型拉动ASP、2Q26利润率超预期。
    劣势
    销量受车型切换影响下降,2H26存在D&A上升和F1相关拨备压力。
    对比
    报告将Ferrari的估值逻辑与Hermès等顶级奢侈品基准相联系,认为其长期订单簿和定价能力仍支撑高倍数。
    风险
    若2H26组合改善不足、Luce需求不及预期或高端消费转弱,估值上修逻辑可能受压。

关键数据

  • 2Q26总收入€1.94bn同比增长8.4%,按固定汇率增长10.6%,高于共识约4%。
  • 2Q26出货量3,366 units同比下降3.7%,主要受计划内车型切换影响。
  • 2Q26每车收入€484k同比提升12%,比Visible Alpha共识€453k高7%。
  • 2Q26调整后EBIT€605m调整后EBIT利润率31.2%,高于共识30.6%。
  • FY26收入指引~€7.60bn此前约€7.50bn。
  • FY26调整后EBIT指引≥€2.26bn此前≥€2.22bn;调整后EBIT利润率指引维持≥29.5%。
  • FY26工业自由现金流指引≥€1.55bn此前≥€1.50bn。
  • 订单覆盖through entire 2027报告称订单簿覆盖整个2027年。
  • 目标价USD 460.00此前USD 402.00,基于38x目标P/E和EUR/USD 1.15。

影响与含义

若报告判断成立,Ferrari的投资逻辑将从单纯豪华车需求韧性进一步转向稀缺订单簿、可控产量、高个性化和高价特殊车型驱动的盈利升级。2Q26证明公司可在销量下滑时仍提升收入和利润率,增强市场对2026-2030计划偏保守、未来仍有上修空间的信心。

风险

  • 2H26折旧摊销上升,主要来自过去资本化研发在新车型交付后开始摊销。
  • F1团队表现相关拨备可能增加。
  • 车型切换可能继续压制部分地区销量,尤其是美国交付节奏。
  • Luce BEV虽在去风险,但首款电动车需求和客户结构仍需验证。
  • 高估值依赖持续ASP提升、订单能见度和利润率超预期,若指引不再上调可能影响市场信心。

后续跟踪

  • 3Q26是否再次上调FY26指引。
  • 2H26 ASP是否高于1H26,以及个性化收入是否继续超预期。
  • F80、296 Speciale、849 Testarossa和12Cilindri Manuale交付节奏。
  • Luce BEV订单进展与新客户接受度。
  • 美国、Greater China和Middle East等地区出货结构变化。
  • EUR/USD走势及外汇对FY26利润的实际拖累。
备案号:浙ICP备2022035445号-5
免责声明:本网站提供的市场数据、图表、指标、研究观点及其他信息,仅用于信息展示、研究交流与学习参考,不应被视为任何形式的个性化投资建议、证券推荐、交易指令、要约邀请或收益承诺。尽管我们尽力提升数据与内容的可靠性,相关信息仍可能因来源差异、统计口径、系统处理或市场波动而存在延迟、误差、不完整或更新不及时的情况。用户在使用本网站任何内容时,应结合自身情况进行独立判断,并自行承担由此产生的风险与责任。

设置

登录后可查看最近记录