AI/数据中心MLCC需求强劲,村田现有产能仍可增产20%以上
AI 摘要卡
AI/数据中心MLCC需求强劲,村田现有产能仍可增产20%以上
摩根士丹利在参观村田核心MLCC工厂后认为,AI/数据中心需求、产品组合升级和技术领先正推动销量与单价同步增长。公司现有产能仍有至少20%的增产空间,并计划在截至F3/28的两年内将MLCC产能提高30%-35%。
- Apr-Jun季度MLCC订单出货比达1.47,为2004年以来最高。
- AI/数据中心MLCC销售额预计在F3/27同比增长100%-105%。
- 现有设备利用率约95%,但通过改善生产率和良率仍可增产20%以上。
- 全球MLCC出货额2026年预测由174.3亿美元上调至184.8亿美元。
- 村田MLCC全球份额由Apr-Jun 2004的33.0%升至Apr-Jun 2026的40.6%。
- 报告同时指出,MLCC对集团营业利润的贡献已接近100%,培育第二、第三盈利支柱是长期课题。
研报解读
概览
报告基于2026年8月18日对福井村田制作所武生工厂的实地参观,分析村田制作所在AI/数据中心MLCC需求快速增长背景下的产能、产品结构和竞争优势。摩根士丹利认为需求自Jul-Sep起仍将强劲,现有产能存在进一步释放空间,但集团盈利对MLCC的高度集中也是需要解决的结构性问题。
核心观点
福井村田制作所是村田最主要的MLCC工厂,也是先进产品的“母工厂”。该基地拥有6,071名员工和约3,600名制造承包人员,总用工约9,700人;1951年开始生产电容器,1970年开始生产MLCC,并于2013年启动0201尺寸、即0.25×0.125毫米MLCC的大规模量产。村田大量面向AI和数据中心的先进MLCC在此生产,工厂的微型化和高容量制造能力构成报告判断公司竞争地位的重要基础。 需求端的核心信号是Apr-Jun季度MLCC订单出货比达到1.47,为2004年以来最高。摩根士丹利认为,这既反映了AI/数据中心高附加值产品的真实强劲需求,也包含通用产品客户因担忧未来短缺和涨价而提前下单的因素。约50%的AI/数据中心MLCC由通用产品线生产,另约50%来自专用生产线,因此公司必须在扩大高附加值产品产量的同时维持通用产品份额。Apr-Jun产能利用率已约95%,但负责电容器业务的高级执行副总裁Nagato Omori表示,通过改善生产率和良率,即使不新增产能,产量仍可提高20%以上。 AI/数据中心是产品组合升级的主要驱动力。村田预计,该应用在整体MLCC销售中的占比将由F3/26的10%-15%升至F3/27的20%-25%。公司在7月31日业绩发布时,把F3/27 AI/数据中心MLCC销售增长预期从同比85%-90%上调至100%-105%;其中销量预计增长略低于50%,平均售价预计上涨略高于55%。售价上升主要来自价格不再下降以及产品组合持续改善。与汽车和智能手机MLCC客户相比,AI/数据中心客户在谈判中多数更重视确保供货量而非价格,这有利于高价值产品维持定价。为承接需求,村田计划在截至F3/28的两年内将MLCC产能扩大30%-35%。 摩根士丹利也上调了全球MLCC市场预测。全球MLCC出货额从2021年的174.7亿美元、同比增长26.0%,连续下降至2022年的143.2亿美元、同比下降18.1%,以及2023年的126.4亿美元、同比下降11.7%;随后于2024年回升至133.0亿美元、增长5.2%,2025年进一步升至146.7亿美元、增长10.3%。本次将2026年预测由174.3亿美元、同比增长18.8%上调至184.8亿美元、增长26.0%;将2027年预测由208.9亿美元上调至221.6亿美元,同比增长率仍为19.9%;将2028年预测由242.5亿美元上调至257.3亿美元,同比增长率仍为16.1%。报告预计高附加值AI/数据中心产品的需求增长将在2026年下半年以后继续。 下一代GPU将受倒装芯片基板和AI加速器板卡空间限制,需要容量更高的MLCC。报告认为村田更有机会凭借高质量和高可靠性获得溢价,原因包括公司在微型化和高容量产品上处于领先位置;MLCC在施加直流电压后通常会出现电容量下降,而村田产品的有效电容量变化不大;在电路快速切换电流的高频工作环境中,其产品也能保持稳定电容量。这些特性使村田能够更直接地受益于AI硬件对小型化、高容量和稳定性的要求。 从22年历史比较看,村田MLCC销售额由Apr-Jun 2004的¥39.5bn增至Apr-Jun 2026的¥282.5bn,相当于7.2倍、年复合增长率9.4%;全球份额由33.0%升至40.6%。MLCC占集团销售额的比例同期由36.1%升至56.2%,其占集团营业利润的比例则由略低于50%升至接近100%。这说明MLCC的规模、份额与盈利能力显著增强,但也意味着集团盈利更加集中。报告认为,公司当前不仅要扩大MLCC产量以满足旺盛需求,还需要在MLCC以外培育第二和第三盈利支柱。 封面模型预计,集团净营收将由F3/26的¥1,830.9bn增至F3/27的¥2,044.2bn、F3/28的¥2,449.7bn和F3/29的¥2,830.5bn;营业利润同期预计分别为¥281.8bn、¥431.9bn、¥624.0bn和¥754.3bn,基本每股收益预计由¥127.7升至¥185.6、¥271.9和¥332.8。报告给予 Overweight 评级并将村田列为首选股,目标价为¥12,500,2026年8月18日收盘价为¥7,496。目标价来自基本情景下的DCF模型,假设无风险利率2.6%、股票beta 1.09、风险溢价3.2%、WACC 6.1%,并假设F3/36以后零增长。
分析框架
报告首先通过实地参观核心工厂确认生产能力和先进产品布局,再结合订单出货比、利用率、生产率及良率判断短期供给弹性;随后把AI/数据中心MLCC销售增长拆分为销量与平均售价,分析客户采购偏好和产品组合变化;之后更新全球市场规模预测,并通过2004年与2026年的长期对比评估村田的份额、业务集中度和盈利贡献;最后使用公司盈利预测及DCF模型形成目标价。
方法论与常识提炼
基本情景DCF估值
报告将未来现金流按6.1%的WACC折现,并采用2.6%无风险利率、1.09股票beta、3.2%风险溢价及F3/36以后零增长假设,以推导¥12,500目标价。
以订单出货比、利用率和可增产幅度判断MLCC供需
报告用1.47的订单出货比确认需求强度,再结合约95%的利用率、通用与专用生产线分工以及现有产能可增产20%以上的判断,评估供给能否承接需求。
AI/数据中心MLCC销售增长的销量与售价拆分
F3/27销售额增长100%-105%的预期被拆分为销量增长略低于50%和平均售价上涨略高于55%,用于说明需求扩张与产品组合升级各自的贡献。
长期市场份额与业务贡献比较
报告比较Apr-Jun 2004与Apr-Jun 2026的销售额、全球份额、集团销售占比和营业利润占比,以衡量村田竞争地位的增强及盈利集中度的上升。
Morgan Stanley ModelWare框架
报告注明除特别说明外,封面财务指标以Morgan Stanley ModelWare框架为基础,用于形成收入、利润和每股收益预测。
标的映射与对比
研报将主题/逻辑映射到具体标的时的结构化摘要(优势、劣势、对比与风险)。
- Murata Manufacturing(6981.T)AI/数据中心MLCC需求增长、产品溢价及产能释放是报告所述的主要受益路径。
- 优势
- 在MLCC微型化、高容量、直流偏压下有效电容量稳定及高频运行稳定性方面具有优势,全球份额由33.0%升至40.6%。
- 劣势
- MLCC占集团销售额56.2%,并贡献接近100%的集团营业利润,盈利来源高度集中。
- 对比
- Apr-Jun 2026的MLCC销售额为Apr-Jun 2004的7.2倍,全球份额较同期提高7.6个百分点。
- 风险
- 全球经济变化可能导致电子元件需求和单价大幅波动;高端智能手机需求及汇率变化也会影响业绩。
关键数据
- Apr-Jun MLCC订单出货比1.472004年以来最高
- Apr-Jun产能利用率约95%管理层称通过提高生产率和良率仍可增产
- 现有产能增产空间20%以上无需新增产能情况下的管理层判断
- AI/数据中心MLCC销售增长预期F3/27同比增长100%-105%由此前85%-90%上调
- AI/数据中心MLCC增长拆分销量增长略低于50%;ASP上涨略高于55%ASP受价格不再下降及产品组合改善推动
- AI/数据中心销售占比F3/26为10%-15%;F3/27为20%-25%占整体MLCC销售的比例
- MLCC产能扩张计划30%-35%截至F3/28的两年累计扩张幅度
- 全球MLCC出货额预测2026年$18.48bn;2027年$22.16bn;2028年$25.73bn此前预测分别为$17.43bn、$20.89bn和$24.25bn
- 全球MLCC出货额同比增速2026年+26.0%;2027年+19.9%;2028年+16.1%摩根士丹利更新后的预测
- 村田MLCC销售额¥39.5bn增至¥282.5bnApr-Jun 2004至Apr-Jun 2026增长7.2倍,CAGR为9.4%
- 村田MLCC全球份额33.0%升至40.6%Apr-Jun 2004与Apr-Jun 2026对比
- MLCC占集团销售额比例36.1%升至56.2%Apr-Jun 2004与Apr-Jun 2026对比
- MLCC占集团营业利润比例略低于50%升至接近100%摩根士丹利对Apr-Jun 2004与Apr-Jun 2026的估算
- 净营收预测F3/26 ¥1,830.9bn;F3/27e ¥2,044.2bn;F3/28e ¥2,449.7bn;F3/29e ¥2,830.5bnMorgan Stanley ModelWare框架
- 营业利润预测F3/26 ¥281.8bn;F3/27e ¥431.9bn;F3/28e ¥624.0bn;F3/29e ¥754.3bn报告封面模型预测
- 基本每股收益预测F3/26 ¥127.7;F3/27e ¥185.6;F3/28e ¥271.9;F3/29e ¥332.8报告封面模型预测
- 估值参数无风险利率2.6%;beta 1.09;风险溢价3.2%;WACC 6.1%DCF基本情景,F3/36以后采用零增长假设
- 评级与目标价Overweight;¥12,5002026年8月18日收盘价为¥7,496
- 汇率敏感度¥1/$变动影响营业利润¥4.5bn报告估算
影响与含义
报告认为,AI/数据中心对更小型、更高容量和更稳定MLCC的需求,将推动村田的销量、平均售价和产品组合同步改善;现有产能的额外释放以及截至F3/28的扩产计划可支持增长。与此同时,MLCC已贡献接近全部集团营业利润,业务集中度上升使培育MLCC以外的盈利支柱成为重要长期课题。
风险
- 若全球经济环境变化,村田核心产品的需求和单位价格可能大幅波动。
- 若高端智能手机需求弱于报告预期,MLCC、MetroCirc和RF devices销售可能承压。
- 汇率变化会影响盈利,报告估算¥1/$的变动将影响营业利润¥4.5bn。
- 上行偏差情景是高端智能手机需求强于预期,届时MetroCirc、MLCC和RF devices销售可能超过报告预测。
后续跟踪
- 观察Jul-Sep及以后MLCC需求能否维持强劲,以及1.47的订单出货比中提前备货订单的持续性。
- 跟踪生产率和良率改善能否兑现现有产能20%以上的增产空间。
- 关注F3/27 AI/数据中心MLCC销售能否实现100%-105%的同比增长及20%-25%的销售占比。
- 跟踪截至F3/28的两年内MLCC产能扩大30%-35%的执行进度。
- 观察下一代GPU对高容量MLCC的需求以及客户是否继续优先保障供货而非压低价格。
- 关注公司能否在MLCC以外建立第二和第三盈利支柱。