摘要速读
覆盖华尔街顶级投行最新研报

中国电池行业进入ESS驱动的新周期,高质量龙头更可能穿越波动。

机构
Goldman Sachs
日期
2026-07-23
作者
Nick Zheng, CFA、Selina Yan、Trina Chen
公司
CATL; Zenergy; EVE Energy; CALB; REPT; Gotion High-Tech; Farasis Energy
代码
300750.SZ/3750.HK; 3677.HK; 300014.SZ; 3931.HK; 0666.HK; 002074.SZ; 688567.SS
行业
China Battery; ESS; EV
评级
Buy: CATL-A/CATL-H, Zenergy; Neutral: EVE, CALB, REPT; Sell: Gotion, Farasis
中性信心弱Buy CATL-A/CATL-H and Zenergy; Neutral EVE, CALB and REPT; Sell Gotion and Farasis. The report favors high-ROIC, quality-growth leaders as ESS demand accelerates before potential utilization pressure from 2028E.
作者Nick Zheng, CFA、Selina Yan、Trina Chen
目标价CATL-H HKD946; Zenergy HKD13.0; EVE Rmb68.0; CALB HKD27.0; Gotion Rmb24.0; Farasis Rmb8.0
资产类别权益/股票
业务部门EV battery、ESS battery、BESS、power battery
研究机构部门/子公司Goldman Sachs(其他)

AI 摘要卡

中国电池行业进入ESS驱动的新周期,高质量龙头更可能穿越波动。

高盛首次覆盖中国电池板块,认为EV仍是长期需求锚,但ESS将在2026-2027年驱动边际增长并在2028年后带来供需再平衡压力,首选CATL-A/CATL-H和Zenergy。

首次覆盖:Buy CATL-A/CATL-H、Zenergy;Neutral EVE、CALB、REPT;Sell Gotion、Farasis。
中国电池ESS储能EV电池首次覆盖高ROICCATLZenergy
  • 预计中国电池出货量从当前约1.80TWh翻倍至2030E的3.64TWh,其中ESS是近期增量和周期性的关键摆动因素。
  • 中国ESS电池出货预计在2026E/2027E达到0.95TWh/1.13TWh,之后在2028E-2030E回落并稳定在约0.93-1.00TWh。
  • 行业有效产能预计到2028E翻倍至4.60TWh,2027E资本开支约Rmb140bn;若ESS需求在2027年见顶,2028年后利用率压力将上升。
  • ESS市场比EV电池更分散,但性能差异更易被项目经济性和融资可得性检验,行业或更快向CATL等龙头集中。
  • 投资建议偏向可持续高ROIC公司:买入CATL-A/CATL-H和Zenergy,卖出Gotion和Farasis,对EVE、CALB、REPT持中性。

研报解读

概览

本报告是高盛对中国电池行业及七家电池公司的首次覆盖。核心判断是,中国电池需求正在从单一EV驱动,转向EV作为长期锚、ESS作为边际摆动因素的新阶段。ESS项目经济性改善可能使需求在2026-2027年提前释放,但新增产能回归后,2028年起行业可能从紧缺转向利用率压力。

核心观点

报告认为,需求端中国总电池出货量将从约1.80TWh增长至2030E的3.64TWh,未来五年CAGR约15%;EV电池仍以约17%五年CAGR增长至2.64TWh,是长期需求基础;ESS则在2026-2027年形成更强加速,随后可能在2028年后成为负向摆动。供给端,ESS紧缺恢复厂商扩产信心,有效产能预计到2028E达4.60TWh,资本开支到2027E约Rmb140bn。竞争端,ESS市场仍较分散,但真实运行表现、项目回报和银行可融资性将加速弱供应商出清,CATL等具备质量、双化学体系和系统集成能力的龙头更占优。

分析框架

报告采用自上而下的行业供需周期判断与自下而上的省级BESS经济性测算结合。需求测算包括理论BESS TAM、政策从强配储向经济性驱动转换后的渗透路径、招标/签约/备案等近端活动指标,以及EV乘用车电动化、出口、商用车电动化和电池包大型化。估值主要采用EV/EBITDA,并按A股和H股历史交易特征进行差异化处理。

方法论与常识提炼

  • 市场规模测算BESS TAM bottom-up framework

    按省测算可再生能源波动需要的储能规模

    理论BESS需求等于可能被弃掉的富余可再生能源,减去现有火电和水电提供的电网灵活性;再结合各省电力供需与可再生能源渗透差异汇总。

  • 项目经济性IRR threshold by province

    以省级IRR判断ESS渗透路径

    报告认为BESS采用的终点由多少省份能满足项目回报决定,曲线形态由各省达到经济性门槛的速度决定;容量补偿机制提高了长期回报能见度。

  • 估值方法EV/EBITDA 估值

    用EV/EBITDA比较资本密集型电池企业

    高盛认为电池行业资本密集,EV/EBITDA能更清晰地进行跨公司、跨区域比较,并对A股和H股采用差异化交易假设。

标的映射与对比

研报将主题/逻辑映射到具体标的时的结构化摘要(优势、劣势、对比与风险)。

  • CATL-A/CATL-H
    核心买入标的
    优势
    具备电池质量、双化学体系、储能系统/柜/电芯一体化能力,较有机会在ESS整合中提升份额并维持较高利用率。
    劣势
    估值需要BESS商业模式转型和长期盈利兑现支持。
    对比
    相对二线厂商,CATL在EV电池和ESS均具备规模、客户和产品优势。
    风险
    ESS需求前置后回落、产能扩张导致利用率压力、估值重估不及预期。
  • Zenergy
    买入标的
    优势
    报告称其为覆盖范围内增长最快的中国电池公司之一,并预计ROIC可高于WACC。
    劣势
    规模小于CATL,仍需证明高速增长下的质量和回报持续性。
    对比
    与CATL和EVE一起被认为是少数可产生ROIC高于WACC的公司。
    风险
    ESS竞争加剧、产能爬坡和客户集中度风险。
  • EVE Energy
    中性标的
    优势
    增长加速,且报告提到其ROIC有望高于WACC。
    劣势
    近端增长被2027年后ESS竞争风险所抵消。
    对比
    质量优于部分二线公司,但风险收益不如CATL和Zenergy。
    风险
    ESS竞争、利润率压力和行业利用率下行。
  • CALB
    中性标的
    优势
    规模继续扩大。
    劣势
    回报滞后、杠杆上升。
    对比
    相对龙头,规模增长尚未充分转化为回报质量。
    风险
    产能扩张、利用率下行、财务杠杆压力。
  • REPT
    中性标的
    优势
    ESS敞口较高,支撑增长。
    劣势
    低回报和杠杆限制估值重估。
    对比
    受益于ESS上行,但质量和财务约束弱于首选标的。
    风险
    ESS需求正常化后竞争和利用率压力。
  • Gotion High-Tech
    卖出标的
    优势
    若国内EV市场份额扩张快于预期,观点可能转向更积极。
    劣势
    暴露于低端乘用EV竞争、2028E后ESS压力和资产负债表压力。
    对比
    报告认为其估值溢价较难证明。
    风险
    低端EV价格竞争、ESS过剩、杠杆和盈利压力。
  • Farasis Energy
    卖出标的
    优势
    具备特定细分客户或利基敞口。
    劣势
    客户恢复不确定、利润率前景偏弱,并预计仍处亏损压力。
    对比
    相对覆盖组其他公司,需求和盈利质量更弱。
    风险
    客户恢复不及预期、亏损持续、估值要求过高。

关键数据

  • 中国总电池出货量1.80TWh currently to 3.64TWh by 2030E报告预计2030E较当前约翻倍。
  • 中国EV电池出货量2.64TWh by 2030E; 17% 5-year CAGREV仍是长期需求锚,出口和商用车贡献超过70%的增量需求。
  • 中国ESS电池出货量0.95TWh/1.13TWh in 2026E/2027E; about 0.93-1.00TWh in 2028E-2030E报告认为ESS采用路径可能前置,2027E后需求趋于正常化。
  • 理论BESS TAM1.1TW/4.5TWh by 2030E基于2030年中国可再生能源装机3.5TW的假设。
  • 累计BESS安装量预测3.4TWh by 2030E; 76% penetration versus theoretical TAM年度安装预计在2028E见顶,电池出货领先一年在2027E见顶。
  • 省级经济性15 provinces meet minimum 6% IRR requirement; 3.0TWh or 66% of theoretical 2030 TAM其中3省IRR高于12%,3省为10-12%,2省为8-10%,7省为6-8%。
  • 项目活动指标YTD tendered 376GWh, +102% yoy; contracted 262GWh, +23% yoy; pipeline about 1.9TWh招标、签约和备案被用于跟踪国内BESS需求动能。
  • 行业有效产能4.60TWh by 2028EESS紧缺推动2026-2027E产能扩张回归。
  • 行业资本开支about Rmb140bn by 2027E报告认为扩产可能在2028E后转化为利用率压力。
  • CATL-H估值12-month TP HKD946; current share price HKD652; upside 45%估值表显示CATL-H目标价和上行空间。

影响与含义

对投资组合的含义是,电池行业并非简单的结构性上行,而是ESS带来更强周期性:2026-2027年高景气或改善收入和利润弹性,但2028年后供给释放与ESS需求正常化可能压低利用率和利润率。因此选股重点应从纯增长转向质量增长、ROIC高于WACC、客户与产品结构更稳、且具备系统集成和技术路线可选性的公司。

风险

  • 容量补偿机制若低于预期或期限不确定,可能削弱ESS项目经济性。
  • 若尚未发布地方政策的省份出台更有利机制,ESS渗透率可能高于报告预测;反之政策不确定会压制需求。
  • 锂资源供需变化可能带来电池成本短期通胀或通缩,改变项目招标和安装节奏。
  • 更长时长储能技术若具备成本竞争力,可能改变BESS回报和技术路线。
  • 2026-2027E扩产可能在2028E后导致行业利用率和利润率压力。
  • 二线厂商在ESS需求正常化后面临更高竞争、产能吸收和资产负债表风险。

后续跟踪

  • 各省容量补偿机制出台进度及相对国家标准的优惠程度。
  • ESS项目IRR是否持续达到6%、10%和12%等关键门槛。
  • BESS项目招标、签约和备案规模,尤其是376GWh YTD招标、262GWh YTD签约和约1.9TWh管线后续转化。
  • 中国ESS电池月度出货是否符合2026E约0.95TWh和2027E约1.13TWh的路径。
  • 行业有效产能扩张至2028E约4.60TWh的进度,以及由此带来的利用率变化。
  • CATL在ESS市场份额、系统集成和钠电等双化学体系上的进展。
  • EV需求锚的韧性,包括全球乘用车电动化、中国OEM出口、商用车电动化和电池包大型化。
备案号:浙ICP备2022035445号-5
免责声明:本网站提供的市场数据、图表、指标、研究观点及其他信息,仅用于信息展示、研究交流与学习参考,不应被视为任何形式的个性化投资建议、证券推荐、交易指令、要约邀请或收益承诺。尽管我们尽力提升数据与内容的可靠性,相关信息仍可能因来源差异、统计口径、系统处理或市场波动而存在延迟、误差、不完整或更新不及时的情况。用户在使用本网站任何内容时,应结合自身情况进行独立判断,并自行承担由此产生的风险与责任。

设置

登录后可查看最近记录