维持Buy并将目标价上调至CNY420,看好CPO与高端光器件升级
AI 摘要卡
维持Buy并将目标价上调至CNY420,看好CPO与高端光器件升级
FY25业绩受零部件短缺拖累略低于预期,但野村认为CPO、高端FAU、光引擎和ELS的放量将推动未来两年收入、盈利和毛利率改善。
- FY25收入同比增长59%,盈利同比增长50%;收入较野村预期低7.1%,盈利低6.1%。
- FY26-FY27收入预测上调0.2%-11.5%,盈利预测上调9.0%-34.9%。
- 预计CPO收入将由FY25的CNY129mn增至FY27F的CNY5.3bn,占总收入27%。
- 预计整体毛利率将从FY26F的46.3%回升至FY28F的51.0%。
- 目标价由CNY243上调至CNY420,对应24.6%上行空间。
研报解读
概览
Suzhou TFC Optical Communication主要向云计算数据中心及电信客户提供有源和无源光器件。公司FY25收入和盈利分别同比增长59%和50%,但第四季度环比增长受产能约束及200G EML芯片短缺影响。报告维持Buy评级,并因看好CPO市场及高端产品升级而上调目标价。
核心观点
报告认为,公司作为FAU、光引擎及ELS相关产品的先行者,并向NVIDIA的Mellanox供应FAU和光引擎产品,有望受益于规模扩展和规模纵向扩展网络中的CPO采用。高端1.6T/3.2T收发模块、CPO组件及相关产品的销量和ASP提升,预计将带动收入增长、产品结构优化及利润率修复。
分析框架
以FY25业绩复盘、分部收入与毛利率、CPO市场机会、产品升级周期和盈利预测修订为基础,并采用行业中位数市盈率进行相对估值。
方法论与常识提炼
通过同比、环比及有源/无源器件分部表现评估经营趋势。
FY25无源器件收入同比增长32%,毛利率同比下降4.7个百分点至63.7%;有源器件收入同比增长81%,毛利率同比下降0.1个百分点至46.6%。
将CPO、高速收发模块及高端组件的需求和毛利率贡献纳入预测。
报告上调FY26-FY27收入及盈利预测,并引入FY28预测,主要反映更积极的CPO市场展望和更强的产品升级周期。
以预期每股收益乘以行业可比市盈率确定目标价。
目标价CNY420基于50倍滚动预期EPS CNY8.4,参考WIND中国A股CPO板块市盈率中位数;报告不同页面对该EPS对应FY26F或FY27F的表述存在不一致。
标的映射与对比
研报将主题/逻辑映射到具体标的时的结构化摘要(优势、劣势、对比与风险)。
- Suzhou TFC Optical Communication(300394 CH)报告覆盖主体
- 优势
- 在FAU、光引擎及ELS相关市场具先发优势;受益于CPO需求、高端收发模块升级及中国云服务商投资加速。
- 劣势
- FY25第四季度增长受到产能约束和200G EML芯片短缺压制;部分业务毛利率承压。
- 对比
- 野村FY26-FY27收入预测较WIND一致预期高59%-86%,盈利预测高31%-65%。
- 风险
- 光器件/模块需求弱于预期、技术迭代削弱竞争力、大客户策略或供应链调整,以及地缘政治风险。
- NVIDIA CORP(NVDA US)供应链关联方
- 优势
- TFC向其Mellanox供应FAU及光引擎产品;其推动CPO采用可扩大相关组件需求。
- 劣势
- 报告未提供NVDA自身的财务或估值分析。
- 对比
- 不适用。
- 风险
- 客户战略改变、供应链多元化或CPO采用节奏变化可能影响TFC订单机会。
关键数据
- FY25收入增速同比+59%较野村预期低7.1%。
- FY25盈利增速同比+50%位于公司指引区间中值附近,较野村预期低6.1%。
- 4Q25收入/盈利增速同比+45%/+50%;环比-15%/-3%受产能约束及零部件短缺影响。
- FY26-FY27收入预测修订+0.2%至+11.5%反映更乐观的CPO市场前景。
- FY26-FY27盈利预测修订+9.0%至+34.9%受更强产品升级周期推动。
- FY28收入/盈利增速预测同比+33%/+39%为报告新引入的FY28预测。
- CPO收入预测FY25 CNY129mn;FY27F CNY5.3bn预计FY27F占总收入27%。
- 整体毛利率预测FY26F 46.3%;FY28F 51.0%预计由高端产品技术升级驱动改善。
- 目标价与估值CNY420;50倍P/E收盘价为CNY337.00,对应24.6%隐含上行空间。
影响与含义
若中国云服务商加快NPO/CPO投资、NVIDIA推动CPO采用且公司能够缓解关键芯片和产能瓶颈,TFC的高端产品收入占比及毛利率可能提升。报告预测显著高于WIND一致预期:FY26-FY27收入预测高59%-86%,盈利预测高31%-65%,意味着投资逻辑对高端产品放量、ASP及执行进度较为敏感。
风险
- 光器件及光模块市场需求弱于预期。
- 光通信技术变化可能削弱公司的竞争力。
- 主要客户调整战略或推进供应链多元化。
- 地缘政治风险。
- 关键零部件短缺及产能限制持续时间超预期。
- 报告的高于一致预期的增长假设未能兑现。
后续跟踪
- 200G EML芯片供应和产能瓶颈的缓解进度。
- 1.6T及3.2T收发模块、FAU、光引擎和ELS模块的订单与量产进展。
- CPO在规模扩展和规模纵向扩展网络中的采用节奏。
- 中国及海外云服务商的资本开支和CPO/NPO投资。
- 有源与无源器件的收入结构、ASP及毛利率变化。
- 大客户采购策略和供应链多元化动向。