EVE Energy二季度业绩符合预期,野村维持买入及CNY 100目标价
AI 摘要卡
EVE Energy二季度业绩符合预期,野村维持买入及CNY 100目标价
2Q26收入和净利润分别同比增长63%和268%,出货增长与利润率改善共同支撑业绩。管理层维持FY26E全年200GWh出货指引,并预计FY27E出货量同比增长超过50%。
- 1H26收入同比增长62%至CNY 45.7bn,净利润同比增长106%至CNY 3.3bn。
- 2Q26收入同比增长63%、环比增长21%至CNY 25bn,净利润同比增长268%、环比增长28%。
- 2Q26毛利率为14.5%,同比下降2.9个百分点、环比回升0.5个百分点。
- 1H26电池出货量同比增长60%至80GWh,其中EV电池36GWh、ESS电池44GWh。
- 管理层维持FY26E全年200GWh出货指引,EV与ESS电池各占50%。
- FY27E总出货量预计同比增长超过50%,大圆柱电池需求预计达到40GWh。
- 野村维持买入评级及CNY 100目标价。
研报解读
概览
本报告回顾EVE Energy的1H26及2Q26业绩,并结合管理层电话会指引评估后续出货增长与估值。野村认为业绩总体符合预期,短期产能约束不改FY27E超过50%的出货增长预期,因此维持买入评级和CNY 100目标价。
核心观点
EVE Energy于2026年8月19日收盘后公布1H26及2Q26业绩。1H26收入同比增长62%至CNY 45.7bn,略高于此前盈利预告所指引的约60%增长;其中2Q26收入为CNY 25bn,同比增长63%、环比增长21%。1H26净利润同比增长106%至CNY 3.3bn,接近此前盈利预告95%至110%增长区间的上端;2Q26净利润同比增长268%、环比增长28%。野村据此判断季度业绩总体符合预期。 利润率方面,2Q26毛利率为14.5%,同比下降2.9个百分点,但环比提高0.5个百分点。报告认为,环比改善可能来自平均售价改善以及收入结构优化。2Q26净利率达到7.4%,同比扩大4.1个百分点、环比扩大0.4个百分点,表明即使毛利率仍低于上年同期,净利润增速和净利率表现仍明显改善。 出货量是业绩增长的重要支撑。1H26电池总出货量同比增长60%至80GWh,其中EV电池出货36GWh,同比增长66%;ESS电池出货44GWh,同比增长55%。管理层重申FY26E全年200GWh的出货指引,EV电池和ESS电池预计各占50%。与此同时,管理层指出2026年近期仍存在产能约束,意味着后续增长不仅取决于需求,也取决于产能释放能否跟上订单和出货计划。 对于FY27E,管理层预计总出货量同比增长超过50%,其中EV电池增长超过60%,ESS电池增长40%至50%。乘用车动力电池增长还将受到大圆柱电池放量支持:公司相关需求预计在2027E达到40GWh,而2026E出货量为10GWh。野村因此把大圆柱电池爬坡视为下一阶段EV电池出货扩张的重要驱动。 估值方面,野村采用SOTP方法:给予EV和ESS电池业务25倍2027F市盈率,给予消费电池业务20倍2027F市盈率,并按最新市值计入公司持有的思摩尔国际(6969 HK,未评级)31%股权。由此得到CNY 100目标价,对应21倍FY27F每股收益CNY 4.75;相比之下,该股当时交易于12倍FY27F市盈率。基于业绩表现、FY27E出货增长预期和分部估值结果,野村维持买入评级与CNY 100目标价,评级基准为CSI 300。
分析框架
报告先将1H26和2Q26的收入、净利润与此前盈利预告进行核对,再以同比和环比口径分析毛利率、净利率及电池出货变化。随后结合管理层的FY26E出货指引、产能约束、FY27E分业务增长预期以及大圆柱电池需求,判断中期增长路径。最后使用SOTP和分业务市盈率估值,并计入思摩尔国际31%股权的市场价值,以形成目标价。
方法论与常识提炼
SOTP分部估值
报告分别估算EV及ESS电池、消费电池业务的价值,再加上公司持有的思摩尔国际31%股权价值,以得到整体目标价。
分业务2027F市盈率估值
报告给予EV和ESS电池业务25倍2027F市盈率、消费电池业务20倍2027F市盈率,并以目标价对应的21倍FY27F市盈率与股票当时的12倍FY27F市盈率进行对照。
出货量、平均售价与收入结构分析
报告用电池出货量衡量业务规模增长,并将2Q26毛利率环比改善归因于平均售价改善和收入结构优化,从量、价及组合三个方面解释业绩变化。
利润率同比与环比分析
报告同时比较毛利率和净利率的同比、环比变化,用于区分较上年同期的压力与较上一季度的边际改善。
标的映射与对比
研报将主题/逻辑映射到具体标的时的结构化摘要(优势、劣势、对比与风险)。
- EVE Energy(300014 CH)报告的核心覆盖公司,2Q26业绩符合预期,野村维持买入评级和CNY 100目标价。
- 优势
- 收入、净利润及电池出货量均实现较快增长;管理层预计FY27E总出货量增长超过50%,大圆柱电池有望支持乘用车动力电池扩张。
- 劣势
- 2Q26毛利率仍同比下降2.9个百分点,且管理层指出2026年近期存在产能约束。
- 对比
- 报告未提供与具体电池企业的经营指标对比;估值上,目标价对应21倍FY27F市盈率,而股票当时交易于12倍FY27F市盈率。
- 风险
- EV电池激进扩产可能导致供应过剩,国内外电池厂商价格竞争可能加剧,中国电子烟市场监管趋严也可能影响所持思摩尔国际股权的估值贡献。
关键数据
- 1H26收入CNY 45.7bn同比增长62%,略高于此前盈利预告所指引的约60%增长
- 2Q26收入CNY 25bn同比增长63%,环比增长21%
- 1H26净利润CNY 3.3bn同比增长106%,接近盈利预告95%至110%增长区间的上端
- 2Q26净利润增速同比增长268%环比增长28%
- 2Q26毛利率14.5%同比下降2.9个百分点,环比提高0.5个百分点
- 2Q26净利率7.4%同比扩大4.1个百分点,环比扩大0.4个百分点
- 1H26电池总出货量80GWh同比增长60%
- 1H26 EV电池出货量36GWh同比增长66%
- 1H26 ESS电池出货量44GWh同比增长55%
- FY26E出货指引200GWh管理层维持原指引,EV电池与ESS电池各占50%
- FY27E总出货量增长预期同比增长超过50%其中EV电池增长超过60%,ESS电池增长40%至50%
- 2027E大圆柱电池需求40GWh对比2026E出货量10GWh
- 目标价CNY 100.00维持不变
- FY27F每股收益CNY 4.75目标价对应21倍FY27F市盈率
- 当时FY27F市盈率12x报告所列股票交易估值
- 收盘价CNY 55.40截至2026年8月19日
- 评级基准CSI 300报告采用的股票评级比较基准
影响与含义
报告认为,强劲的收入、净利润和电池出货增长验证了公司当前扩张势头,毛利率环比改善和净利率提升也表明盈利能力边际修复。短期产能约束可能影响出货节奏,但FY27E超过50%的总出货增长预期,以及大圆柱电池由2026E的10GWh向2027E的40GWh需求扩张,为后续增长提供支撑。分部估值结果支持野村维持买入评级和CNY 100目标价。
风险
- 激进扩产可能造成EV电池供应过剩,妨碍目标价实现。
- 国内及全球电池厂商的价格竞争可能进一步加剧。
- 中国电子烟市场监管趋严可能影响公司所持思摩尔国际股权的价值。
后续跟踪
- FY26E全年200GWh出货指引能否实现,以及EV与ESS电池各占50%的结构能否兑现。
- 2026年近期产能约束的缓解进度及其对出货节奏的影响。
- FY27E总出货量超过50%的增长目标能否实现,其中EV电池目标为增长超过60%,ESS电池为增长40%至50%。
- 大圆柱电池能否由2026E的10GWh出货量向2027E的40GWh需求规模顺利爬坡。