摘要速读
覆盖华尔街顶级投行最新研报

高盛上调NIO至买入:ES8/ES9带动增长、利润率与现金流拐点

机构
Goldman Sachs
日期
2026-07-13
作者
Tina Hou、Jenny Du
公司
NIO INC.
代码
NIO.US / 9866.HK
行业
Auto Manufacturers
评级
Buy, upgraded from Neutral
看多/乐观信心弱高盛认为Nio凭借ES8/ES9换代、品牌力和成本效率改善,将在2026E实现销量、利润率、净利润和自由现金流的显著转折,同时当前估值相对同业存在折价。
作者Tina Hou、Jenny Du
目标价US$7.0 / HK$55
资产类别权益/股票
业务部门Nio品牌、Onvo品牌、Firefly品牌、ES8/ES9车型、5系和6系车型
研究机构部门/子公司Goldman Sachs(其他)

AI 摘要卡

高盛上调NIO至买入:ES8/ES9带动增长、利润率与现金流拐点

报告认为Nio在高端新能源车市场的产品换代、品牌护城河和成本控制正在形成基本面改善,12个月目标价为US$7.0/HK$55。

评级:Buy;前次评级:Neutral;目标价:US$7.0/HK$55;当前价:US$4.78/HK$38.66;隐含上行:46.4%/42.3%。
评级上调新能源车ES8/ES9高端品牌利润率改善自由现金流转正DCF估值
  • 高盛将Nio评级由Neutral上调至Buy,12个月DCF目标价上调至US$7.0/HK$55,对应约46.4%/42.3%上行空间。
  • Nio在2026年上半年销量同比增长67%,而国内新能源车市场同比下降14%,显示出明显的相对增长优势。
  • ES8/ES9推动公司在Rmb400k+新能源车细分市场取得39%份额,并强化高端市场定位。
  • 报告预计2026E收入同比增长60.4%,非GAAP净利润由2025年亏损Rmb12.4bn转为盈利Rmb1.6bn,自由现金流改善至Rmb12.1bn。
  • 主要下行风险包括销量低于预期、价格竞争加剧以及原材料等成本通胀高于预期。

研报解读

概览

这是一篇Goldman Sachs关于NIO INC.的公司研究与评级调整报告。报告核心结论是,Nio已通过新ES8/ES9实现产品线修复,并在Rmb400k+新能源车市场建立领先份额;叠加较强品牌力、平台化降本和费用控制,公司有望在2026E实现销量、利润率、净利润和自由现金流的同步改善。因此高盛将Nio评级由中性上调至买入。

核心观点

报告认为Nio的基本面改善主要来自三条主线:第一,ES8/ES9带动高端车型销量和市场份额修复,Nio品牌在Rmb400k+新能源车市场1H26份额达到39%;第二,Nio和Firefly在净推荐值调查中排名领先,体现品牌和服务能力形成更高竞争壁垒;第三,共享技术平台、集中采购、组织精简和费用控制将推动整车毛利率、SG&A费用率、R&D费用率和自由现金流改善。高盛预计公司2026E销量增长43%、收入增长60.4%、非GAAP净利润转正至Rmb1.6bn。

分析框架

报告采用自上而下行业增长对比、车型竞争力比较、品牌NPS评估、财务预测更新和DCF估值相结合的方法。高盛将Nio与覆盖范围内纯新能源车同业比较,强调其销量增速、毛利率和估值折价;同时以WACC 11.8%、长期增长率3.5%的DCF框架推导12个月目标价。

方法论与常识提炼

  • 估值方法DCF 现金流折现

    12个月DCF目标价

    报告用DCF方法估算ADR和H股目标价,关键假设包括WACC 11.8%、长期增长率3.5%、HK$/USD汇率7.79和CNY/USD汇率7.15。

  • product_competition产品比较框架

    价格、续航、尺寸、智能驾驶

    报告通过价格、续航、尺寸和智能驾驶四项购车因素比较Rmb400k+畅销新能源SUV/MPV,认为ES8和ES9具备较强竞争力。

  • brandNet Promoter Score

    品牌净推荐值

    报告引用JLL调查,指出Nio品牌和Firefly品牌在中国市场NPS排名领先,支持其高端品牌护城河判断。

  • factor_profileGS Factor Profile

    Growth、Financial Returns、Multiple、Integrated

    高盛因子框架用增长、财务回报、估值倍数和综合指标比较个股相对市场及同业的属性。

标的映射与对比

研报将主题/逻辑映射到具体标的时的结构化摘要(优势、劣势、对比与风险)。

  • NIO.US
    ADR受益于同一基本面改善和DCF目标价上调
    优势
    目标价US$7.0,当前价US$4.78,隐含上行46.4%;产品周期、品牌力和盈利转折构成主要支撑。
    劣势
    2025年仍为非GAAP亏损,估值修复依赖2026E盈利和现金流兑现。
    对比
    报告称Nio相对覆盖范围内纯新能源车同业在2026E/2027E P/S上有25%/29%折价,2027E P/E有17%折价。
    风险
    销量低于预期、价格战加剧、成本通胀高于预期。
  • 9866.HK
    H股同样对应买入评级和HK$55目标价
    优势
    目标价HK$55,当前价HK$38.66,隐含上行42.3%;受益于中国高端新能源车市场份额提升。
    劣势
    股价仍受中国新能源车行业竞争、补贴和宏观需求环境影响。
    对比
    与ADR对应同一公司基本面,目标价换算采用HK$/USD 7.79和CNY/USD 7.15。
    风险
    若行业价格竞争或需求疲弱导致毛利率下行,H股估值修复可能受压。

关键数据

  • 评级变化Buy from Neutral高盛将Nio评级由中性上调至买入。
  • 12个月目标价US$7.0 / HK$55DCF目标价较此前上调6%。
  • 隐含上行空间46.4% / 42.3%对应NIO ADR和9866.HK。
  • 当前价格US$4.78 / HK$38.66报告披露的当前股价。
  • 1H26销量增长+67% yoy同期国内新能源车市场同比为-14%。
  • Rmb400k+新能源车市场份额39%Nio品牌截至1H26在该细分市场位居第一。
  • 2026E销量增长+43%高盛预测,显著高于国内新能源车行业约+1%的增长。
  • 2026E收入增长+60.4%财务摘要表显示2026E销售增长60.4%。
  • 2026E整车毛利率17%高盛预计Nio整车毛利率高于同业平均15%。
  • 2026E非GAAP净利润Rmb1.6bn相比2025年非GAAP净亏损Rmb12.4bn实现转正。
  • 2026E自由现金流Rmb12.1bn相比2025年Rmb-3.1bn显著改善。
  • 2026E SG&A费用率11.1%较2025年18.4%明显下降。
  • 2026E R&D费用率7.2%低于同业平均8.6%。

影响与含义

如果高盛判断兑现,Nio的投资叙事将从亏损扩张转向高端产品周期、利润率提升和现金流改善。评级上调意味着报告认为当前股价未充分反映ES8/ES9销量修复、品牌力和费用效率改善带来的盈利弹性;但该结论高度依赖销量爬坡、价格纪律和成本控制能否持续。

风险

  • 销量低于预期:若行业需求疲弱、补贴下降或供应链瓶颈导致交付不及预期,收入和毛利率可能低于预测。
  • 价格竞争加剧:若新能源车行业价格战超预期,Nio可能需要降价或增加促销费用以维持销量,从而压低收入、毛利率和盈利能力。
  • 成本通胀高于预期:若锂、存储等原材料成本上升超预期,公司利润率可能受到负面影响。
  • 盈利转折兑现风险:报告对2026E净利润和自由现金流改善的预测依赖费用率下降、平台化降本和高端车型销量持续。

后续跟踪

  • ES8五座版交付爬坡和ES9订单转化情况。
  • Nio在Rmb400k+新能源车细分市场的份额能否维持或继续提升。
  • 5系和6系车型在2027E及以后能否复制ES8/ES9的更新策略并恢复销量。
  • 2026E季度业绩中毛利率、SG&A费用率、R&D费用率和自由现金流改善进度。
  • 中国新能源车行业价格竞争强度和政府补贴变化。
  • 原材料价格,尤其是锂、存储和电池相关成本走势。
备案号:浙ICP备2022035445号-5
免责声明:本网站提供的市场数据、图表、指标、研究观点及其他信息,仅用于信息展示、研究交流与学习参考,不应被视为任何形式的个性化投资建议、证券推荐、交易指令、要约邀请或收益承诺。尽管我们尽力提升数据与内容的可靠性,相关信息仍可能因来源差异、统计口径、系统处理或市场波动而存在延迟、误差、不完整或更新不及时的情况。用户在使用本网站任何内容时,应结合自身情况进行独立判断,并自行承担由此产生的风险与责任。

设置

登录后可查看最近记录