摘要速读
覆盖华尔街顶级投行最新研报

Neocloud需求和定价仍然强劲,但时点、融资和执行日益决定结果。

机构
Bernstein
日期
20260903
作者
Madison Rezaei, Gautam Chhugani, Nancy Wu, Mahika Sapra, Sanskar Chindalia, Harsh Misra
公司
代码
行业
AI cloud infrastructure
评级
分歧/喜忧参半信心强维持中期尽管行业需求和定价证据具有建设性,Bernstein仍维持对CoreWeave的Underperform评级及对IREN的Outperform评级。
作者Madison Rezaei, Gautam Chhugani, Nancy Wu, Mahika Sapra, Sanskar Chindalia, Harsh Misra
覆盖区域美国、亚太、欧洲
资产类别权益/股票
业务部门AI 云、比特币挖矿

AI 摘要卡

Neocloud需求和定价仍然强劲,但时点、融资和执行日益决定结果。

Bernstein的2Q26回顾显示,CoreWeave、IREN和Nebius的AI算力需求快速增长、价格上行且电力管线扩张。其维持不同观点:CoreWeave为Underperform、目标价$74;IREN为Outperform、目标价$100。

CoreWeave:Underperform,目标价$74;IREN:Outperform,目标价$100。
AI 云neocloudGPU基础设施数据中心电力定价权CapExCoreWeaveIRENNebius
  • CoreWeave报告2Q26收入$2.58B,同比增长112%,积压订单约为$104B。
  • IREN的AI Cloud收入环比增长逾一倍至$70.5M,并首次超过比特币挖矿收入。
  • 同业CapEx计划大幅上升:CoreWeave 2026年为$35B-$39B,IREN FY27为$25B-$30B,Nebius FY26为$20B-$25B。
  • 报告认为,合同期限是在融资可见性与更高定价的短期限产能之间的关键战略选择。

研报解读

概览

这份业绩回顾比较了主要neocloud供应商在2Q26的表现和扩张策略。Bernstein认为需求、定价和签约产能均十分支持增长,但指出,将电力权利和积压订单转化为可持续回报,需要更大规模、资金充足且及时的执行。

核心观点

Bernstein认为,2Q26对neocloud而言是需求强劲的一季:CoreWeave、IREN和未覆盖的Nebius均超出预期,并上调或维持了雄心勃勃的计划。该行业的核心矛盾是,AI算力需求、签约收入和产能目标都在快速扩张,但满足该需求所需资本也以同样速度上升。CoreWeave实现$2.58B收入,同比增长112%、环比增长24%,期末积压订单约为$104B,且不包括3Q早期新增的逾$25B净客户承诺。Nebius实现$582M收入,同比增长454%、环比增长46%,AI Cloud占集团收入的98%。IREN的AI Cloud收入环比从$33.6M增长逾一倍至$70.5M,并首次超过比特币挖矿收入。因此,报告认为需求和积压订单表现积极,但尚未解决的问题是,部署、客户承诺和融资能否转化为可持续回报。 定价权是产能紧缺的重要迹象。CoreWeave报告全线SKU价格上涨25%,并预计2Q签订的合同贡献利润率将较最近几个季度新增合同高5-10个百分点。IREN表示,三年期定价较11月高约125%,当前洽谈价格约为$25M每MW,而其首份Microsoft合同为$9.7M;五年期定价上涨约70%。Nebius的四份新合同定价为$20M-$25M每MW。Bernstein指出,三家公司均保留多年期积压订单,但对短期限产能的不同使用方式塑造了经济性和风险:Nebius最愿意保留产能用于短期部署,CoreWeave正扩展至两至三年期企业合同,而IREN仍以三至五年期合同为主。较短期限可提高ASP和利润率,但对CoreWeave而言,也会增加残值、再出租、利用率和技术过时风险。 报告区分了电力管线和运营产能。CoreWeave在2Q26末拥有1.5GW活跃电力,当季新增近500MW,其中6月单月通电逾300MW。公司将年末活跃电力目标上调至超过1.85GW,并报告期末签约电力为3.7GW,后续新增后约为4.2GW;该数字不包括来自带电土地、选择权和LOI的逾1.5GW潜在产能。然而,Bernstein强调,签约电力并非创收基础设施:实现CoreWeave到2030年至少8GW活跃电力目标,仍需要完成开发、建设、并网、硬件采购、部署和融资。IREN拥有逾5GW电网接入保障,但也仍需建设数据中心并转化为IT负载。其目标是在2026年实现约0.3GW IT负载、2027年再增加0.5GW,使2027年总容量达到约1.2GW。Nebius将2026年末签约电力目标从4GW上调至5GW,并重申800MW-1GW已连接电力目标,同时增加合作结构以缓和资产负债表压力。 资本强度正同步上升。CoreWeave将2026年CapEx指引上调$4B至$35B-$39B,其中2Q约为$9.4B,在建工程为$11.9B,环比高于$9.6B。IREN的FY27 CapEx指引约为$25B-$30B,远高于FY26的$5B,用于支持签约部署、GPU和数据中心扩张,以及早期阶段投资。公司提及$14B现金和已承诺融资/预付款,预计新增GPU融资和预付款为$8B,另有$3B-$8B来自经营现金流、数据中心融资和其他企业资金来源。近期客户预付款覆盖了45%-55%的GPU CapEx,而设备融资为Mackenzie部署的GPU CapEx提供了90%资金。Bernstein认为,融资问题正转向数据中心融资,相关支出发生在收入产生之前。Nebius维持FY26 $20B-$25B的CapEx,同时为更大规模的FY27产能爬坡做准备。 对于CoreWeave,Bernstein维持Underperform评级和$74目标价。其认可公司受益于当前数据中心供给约束,但预计产能将缓解,并认为CoreWeave可能是最早且受冲击最严重的公司之一。$74目标价基于25.5x NTM+1调整后营业收入$5.2B,采用远期EV/调整后EBIT方法。对于IREN,Bernstein维持Outperform评级和$100目标价。报告看好IREN的垂直整合模式、由超大规模云服务商、企业和AI实验室构成的多元客户组合,以及5.8GW全球电力组合;其认为这些因素可随着AI技术栈演进带来定价和扩张选择权。IREN的6月季度业绩显示,签约云ARR为$4.7B,其中$4B对应已完全售罄的2026e产能,$0.7B与2027年初开始爬坡的NVIDIA相关;在向Microsoft交付首个50MW批次后,运营云ARR在8月达到$1B。12月末投放的产能预计主要在3月季度体现收入,这凸显了调试和利用时点仍至关重要。

分析框架

Bernstein通过已披露的收入和ARR、积压订单、定价和合同期限、活跃与签约电力、部署进度、客户结构、CapEx、杠杆和融资,对三家neocloud公司进行比较。随后将这些经营指标与各公司将产能转化为现金流和回报的能力相联系,并对覆盖标的采用公司特定的估值方法。

方法论与常识提炼

  • 行业/产业分析框架供需框架

    AI算力需求与可用数据中心电力和GPU产能的比较

    报告通过产能紧张和需求快速增长,解释定价上行、积压订单增长和可用电力的战略价值。

  • 行业/产业分析框架量价拆分

    每MW价格、合同期限和活跃产能对收入及利润率的影响

    Bernstein比较价格上涨和产能部署,以评估各供应商如何将已装机MW转化为收入和利润率。

  • 估值方法EV/EBITDA 估值

    IREN AI Cloud业务按约14x EV/Adjusted EBITDA 2027E估值

    这是Bernstein对IREN进行分部加总估值的组成部分。

  • 估值方法SOTP 分部估值

    IREN分部加总估值

    Bernstein将IREN的AI Cloud业务与其额外3.6GW电力产能分别估值。

  • 估值方法

    CoreWeave的远期EV/Adjusted EBIT倍数

    Bernstein以25.5x NTM+1调整后营业收入$5.2B推导CoreWeave的$74目标价。

标的映射与对比

研报将主题/逻辑映射到具体标的时的结构化摘要(优势、劣势、对比与风险)。

  • CoreWeave (CRWV)
    受覆盖的neocloud供应商,受益于当前AI产能稀缺,但面临产能缓解和执行风险。
    优势
    较大的活跃电力规模、可观的积压订单、上升的定价和贡献利润率。
    劣势
    资本需求极高,且签约电力与运营产能之间存在缺口。
    对比
    运营规模较IREN和Nebius更成熟;Nebius更积极地推进短期限产能变现。
    风险
    产能缓解、交付延迟、积压订单构成与集中度、融资成本,以及残值和利用率风险。
  • IREN (IREN)
    受覆盖的neocloud供应商,正从比特币挖矿转型为AI云基础设施。
    优势
    垂直整合模式、5.8GW全球电力组合、不断增长的签约ARR和多元化客户策略。
    劣势
    将签约AI机会转化为已报告收入的阶段早于CoreWeave和Nebius;未来建设规模庞大。
    对比
    相比CoreWeave和Nebius,更专注于三至五年期合同。
    风险
    融资可得性、开发和供应链执行,以及在长短期云服务中获取合同。
  • Nebius (NBIS)
    neocloud同业组中未覆盖的比较公司。
    优势
    AI云业务高速增长,并积极采用更高定价的短期限产能策略。
    劣势
    规模小于CoreWeave,且仍取决于不断扩大的电力管线的执行。
    对比
    AI产能变现领先于IREN,但总体规模落后于CoreWeave。
    风险
    部署节奏以及将签约产能转化为长期回报。

关键数据

  • CoreWeave 2Q26收入$2.58B同比增长112%,环比增长24%。
  • CoreWeave积压订单Approximately $104B期末数据,不包括3Q早期新增的逾$25B净客户承诺。
  • IREN AI Cloud收入$70.5M环比从$33.6M增长逾一倍,并首次超过比特币挖矿收入。
  • IREN签约云ARR$4.7B包括对应已完全售罄的2026e产能的$4B,以及与2027年初开始爬坡的NVIDIA相关的$0.7B。
  • CoreWeave 2026年CapEx指引$35B-$39B上调$4B;2Q CapEx约为$9.4B。
  • IREN FY27 CapEx指引$25B-$30B相比FY26的CapEx $5B。
  • Nebius 2Q26收入$582M同比增长454%,环比增长46%。

影响与含义

报告认为,由稀缺性驱动的定价和庞大的签约管线有利于neocloud增长,但强调未来回报取决于及时完成电力转化、调试、客户爬坡、多元化需求和融资能力。其不同评级反映出对CoreWeave和IREN执行及周期风险的不同评估。

风险

  • 对CoreWeave而言,超大规模云服务商自建产能投产延迟、维持数据中心需求的专业软件平台,或电力供应持续短缺,均可能维持其价值主张和定价权。
  • IREN的AI Cloud扩张资本密集,并依赖灵活、低成本的融资。
  • IREN的扩张依赖于及时获取土地和设备并完成数据中心开发;供应链或执行延迟可能阻碍扩张。
  • IREN的按需云机会取决于能否从多个客户获得合同。

后续跟踪

  • 签约电力转化为已调试、可创收AI产能的速度。
  • 定价、合同期限,以及短期或按需部署的占比。
  • 积压订单构成、客户集中度以及客户承诺转化为收入的情况。
  • 扩张所需的CapEx、预付款、债务和数据中心融资。
  • IREN的Microsoft部署爬坡,包括目标在CY26 Q4交付的剩余150MW,以及预期在3月季度体现的收入贡献。
备案号:浙ICP备2022035445号-5
免责声明:本网站提供的市场数据、图表、指标、研究观点及其他信息,仅用于信息展示、研究交流与学习参考,不应被视为任何形式的个性化投资建议、证券推荐、交易指令、要约邀请或收益承诺。尽管我们尽力提升数据与内容的可靠性,相关信息仍可能因来源差异、统计口径、系统处理或市场波动而存在延迟、误差、不完整或更新不及时的情况。用户在使用本网站任何内容时,应结合自身情况进行独立判断,并自行承担由此产生的风险与责任。

设置

登录后可查看最近记录